中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(2021信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師學(xué)習(xí)QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫(kù) 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2016/11/9)
來(lái)源:信管網(wǎng) 2016年11月10日 【所有評(píng)論 分享到微信

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx

往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:http://www.jazzmuze.com/class27-1-1.aspx

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2016/11/9)在線測(cè)試:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2016/11/9

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2016/11/9)

試題一(25分)
閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題3,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F共6個(gè)活動(dòng),目前是第12周末,活動(dòng)信息如下:
活動(dòng)A:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算30萬(wàn)元,沒(méi)有前置活動(dòng),實(shí)際成本35.5萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)B:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算70萬(wàn)元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本83萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)C:持續(xù)時(shí)間8周,預(yù)算60萬(wàn)元,前置活動(dòng)為B,實(shí)際成本17.5萬(wàn)元,已完成20%。
活動(dòng)D:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算135萬(wàn)元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本159萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)E:持續(xù)時(shí)間3周,預(yù)算30萬(wàn)元,前置活動(dòng)為D,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%。
活動(dòng)F:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算70萬(wàn)元,前置活動(dòng)為C和E,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%。
項(xiàng)目在開(kāi)始投入資金為220萬(wàn)元,第10周獲得投入資金75萬(wàn)元,第15周獲得投入資金105萬(wàn)元,第20周獲得投入資金35萬(wàn)元。
【問(wèn)題1】(12分)
請(qǐng)計(jì)算當(dāng)前的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),以及進(jìn)度績(jī)效指數(shù)(SPI)和成本績(jī)效指數(shù)(CPI),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
【問(wèn)題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計(jì)算方式,計(jì)算項(xiàng)目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問(wèn)題3】(3分)
在不影響項(xiàng)目完工時(shí)間的前提下,同時(shí)考慮資金平衡的要求,在第13周開(kāi)始應(yīng)該如何調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃?
信管網(wǎng)試題答案與解析:http://www.jazzmuze.com/st/67252316.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)xmtkh:
fd   fs  fdsdf  

信管網(wǎng)yemaozhilian:
cv=ev-ac=247-295=-48 sv=ev-pv=247-250=-3 非典型 etc=148 eac=443 控制成本,趕工,并行,控制質(zhì)量和風(fēng)險(xiǎn),采用效率高有經(jīng)驗(yàn)的人員,采用新技術(shù)

信管網(wǎng)chaobinzhang:
1、cv=-48萬(wàn)元;sv=-3萬(wàn)元;spi=83.73%;cpi=98.8%;
2、典型:etc=20.9萬(wàn)元;eac=315.9;
   非典型:etc=17.5萬(wàn)元;eac=264.5萬(wàn)元;
3、以cpi為1.48的成本績(jī)效趕工。

信管網(wǎng)wsm_henry:
問(wèn)題1:
bac=220+75+105+35=435
pv=30+70+60+135+30+70=395
ac=35.5+83+17.5+159=295
ev=30+70+60*20%+135=247
cv=ev-ac=247-295=-48<0,cpi=ev/ac=247/295=0.84<1成本超支
sv=ev-pv=247-395=-148<0,spi=ev/pv=247/395=0.63<1進(jìn)度滯后
問(wèn)題2
問(wèn)題3:可以采取趕工,更換經(jīng)驗(yàn)豐富的人員提高效率,改進(jìn)技術(shù)等

信管網(wǎng)aaronping:
問(wèn)題1
  pv=30+70+60/(8/2)+135=250
  ev=30+70+60*20%+135=247
  ac=35.5+83+17.5+159=295
  cv= ev-ac=247-295=-48
  sv= ev-pv=247-250=-3
  spi=ev/pv=247/250 * 100%=98.8%
 cpi= ev/ac=247/295 * 100%=83.7%
  cv < 0 成本超資
  sv < 0 進(jìn)度滯后
問(wèn)題2
   非典型:
           pv = 30+70+60/(8/3)+135 + 30*(1/3)= 267.5
           ev = 30+70+60*0.2 + 60/8 +135 + 30*(1/3) = 264.5
           ac = 220+75=295
           bac = 30+70+60+135+30+70=395
           etc = bac - ev = 395-260.5=134.5
           eac= ac + etc = 429.5
  典型:    pv = 30+70+60/(8/3)+135 + 30*(1/3)= 267.5
           ac = 220+75=295
           ev = 30+70+60*0.2

信管網(wǎng)試題答案與解析:http://www.jazzmuze.com/st/67252316.html
掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章