中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)信息系統(tǒng)項目管理師網(wǎng)站|培訓機構(gòu)|服務商(2021信息系統(tǒng)項目管理師學習QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓課程
當前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2021/5/27)
來源:信管網(wǎng) 2021年05月28日 【所有評論 分享到微信

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當天每日一練試題地址:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1

往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:www.jazzmuze.com/class/27/e1_1.html

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2021/5/27)在線測試:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/5/27

點擊查看:更多信息系統(tǒng)項目管理師習題與指導

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2021/5/27)

閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對應欄內(nèi)。

【說明】

某軟件開發(fā)項目包括ABCD四個活動,項目總預算為52000元。截至6月30日,各活動相關(guān)信息如下表所示。


C活動是項目中的一項關(guān)鍵任務,目前剛剛開始,項目經(jīng)理希望該任務能在24天之內(nèi)完成,項目組一致決定采取快速跟進的方法加快項目進度,并估算C活動的預計工期為樂觀14天、最可能20天、悲觀32天。【轉(zhuǎn)自信管網(wǎng)(cnitpm.com)】

【問題1】(13分)

結(jié)合案例,請計算截至6月30日各活動的掙值和項目的進度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判斷項目的執(zhí)行績效。

【問題2】(3分)

項目組決定采用快速跟進的方式加快進度,請簡述該方式的不足。

【問3】(4分)

如果當前項目偏差屬于典型偏差,請計算完工估算成本(EAC)。

【問題4】(5分)

項目經(jīng)理嘗試采用資源優(yōu)化技術(shù)24天完成C活動的目標,請計算能達到項目經(jīng)理預期目標的概率。

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/4322924936.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)cnitpm57335184345:
最后求概率的,標準差為3,概率為50%+3西格瑪/標準差,1西格瑪是68.37%,2西格瑪為95.46%,3西格瑪為99.73%

信管網(wǎng)影子晶2020:
問題1 a ev=25000 b ev=12000*50% = 6000 c ev=5000 d ev=0 項目ac=25500+5400+1100 = 32000 ev= 25000+6000+5000=36000 pv=25000+9000+5800= 39800 sv=ev-pv= 36000-39800=-3800 cv= ev=ac=36000-32000=4000 項目目前處于成本節(jié)約 進度落后的情況 問題2 快速跟進的方式采用并行趕工的方式 收到活動依賴關(guān)系制約,長期加班也會導致項目組成員的疲憊和不滿 問題3 bac=25000+12000+10000+5000=52000 eac =(bac-ev)/cpi + ac =bac*ac/ev = 52000*32000/36000=46222.22 問題4 c的預計工期=(14+20*4+32)/6 = 21 標準差 = (32-14)/6 =3 24天完成的概率 =62.6/2=31.3

信管網(wǎng)guokui520:
1. 活動a:ev=25000×100%=25000(元) 活動b:ev=12000×50%=6000(元) 活動c:ev=10000×50%=5000(元) 活動d:ev=0(元) 項目:bac=25000+12000+10000+5000=52000 ev=25000+6000+5000=36000(元),pv=25000+9000+5800=39800(元),ac=25500+5400+1100=32000(元)。 sv=ev-pv=36000-39800=-3800(元) cv=ev-ac=36000-32000=4000(元) sv<0,進度滯后。cv>0,成本節(jié)約。 2. (1)增加工作的復雜程度。 (2)存在質(zhì)量控制的風險。 (3)管理變得復雜。 (4)容易造成返工。 (5)可能會造成成本的增加。 3. cpi=ev/ac=36000/32000=1.125 典型偏差:etc=(bac-ev)/cpi=(52000-36000)/1.125=14222.22(元),eac=etc+ac=14222.22+32000=46222.22(元)。 4.活動c的預計工期:(14+20×4+32)/6=21(天)。 活動c的標準差:(32-14)/6=3(天) 項目經(jīng)理達到預期目標的概率=50%+68%/2=84%。

信管網(wǎng)richie2021:
回答問題一: ev(a)=25000元 ev(b)=50%*12000=6000元 ev(c)=50%*10000=5000元 ev(d)=0 cv=ev-ac=(25000+6000+5000)-(25500+5400+1100)=4000元 sv=ev-pv=(25000+6000+5000)-(25000+9000+5800)=-3800元 cv>0,成本節(jié)??; sv<0,進度滯后 回答問題二: 快速跟進可能造成質(zhì)量問題,質(zhì)量出問題則造成返工會影響成本,及其他風險發(fā)生。 回答問題三: eac=ac+(bac-ev)/cpi=ac+(bac-ev)/(ev/ac)=36000+ (52000-36000)/(36000/32000)=50222.23元 回答問題4: 活動c的完成時間: (32+14+4*20)/6=21天 標準差=(32-14)/6=3 則24天的預期目標的概率為 50%+(68.26/2)%=84.13%

信管網(wǎng)laiendong:
1.-1600,-9400,進度落后,成本超 2.沒有緩沖時間,容易延誤;初期成本,人力高;質(zhì)量監(jiān)控; 3.eac=bac/cpi=52000/ev*ac=52000/30400*32000=52600 4.(32-14)/6=3,1個標準差,68.4%。

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/4322924936.html
掃碼關(guān)注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務,解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章