中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)信息系統(tǒng)項目管理師網(wǎng)站|培訓(xùn)機構(gòu)|服務(wù)商(2021信息系統(tǒng)項目管理師學習QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2018/4/20)
來源:信管網(wǎng) 2018年04月23日 【所有評論 分享到微信

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當天每日一練試題地址:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx

往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:http://www.jazzmuze.com/class27-1-1.aspx

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2018/4/20)在線測試:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2018/4/20

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2018/4/20)

試題一(25分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入答題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
一個信息系統(tǒng)集成項目有A、B、C、D、E、F共6個活動,目前是第12周末,活動信息如下:
活動A:持續(xù)時間5周,預(yù)算30萬元,沒有前置活動,實際成本35.5萬元,已完成100%。
活動B:持續(xù)時間5周,預(yù)算70萬元,前置活動為A,實際成本83萬元,已完成100%。
活動C:持續(xù)時間8周,預(yù)算60萬元,前置活動為B,實際成本17.5萬元,已完成20%。
活動D:持續(xù)時間7周,預(yù)算135萬元,前置活動為A,實際成本159萬元,已完成100%。
活動E:持續(xù)時間3周,預(yù)算30萬元,前置活動為D,實際成本0萬元,已完成0%。
活動F:持續(xù)時間7周,預(yù)算70萬元,前置活動為C和E,實際成本0萬元,已完成0%。
項目在開始投入資金為220萬元,第10周獲得投入資金75萬元,第15周獲得投入資金105萬元,第20周獲得投入資金35萬元。
【問題1】(12分)
請計算當前的成本偏差(CV)和進度偏差(SV),以及進度績效指數(shù)(SPI)和成本績效指數(shù)(CPI),并分析項目的進展情況
【問題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計算方式,計算項目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問題3】(3分)
在不影響項目完工時間的前提下,同時考慮資金平衡的要求,在第13周開始應(yīng)該如何調(diào)整項目進度計劃?
信管網(wǎng)試題答案與解析:http://www.jazzmuze.com/st/67252316.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)leland520:
【問題1】
pv=250
ac=295
ev=100+135+12=247
cv=ev-ac=-3
sv=ev-pv=-45
spi=ev/pv= 0.988
cpi=ev/ac=0.837
進度延遲,成本超支
【問題2】
非典型
etc=267.5-247=20.5
eat=etc+ac=20.5+295=315.5

典型
etc=bac-ev/cpi=20.5/0.837=24.492
eac=etc+ac=24.492+295=319.492
【問題3】
1、快速跟進

信管網(wǎng)jupiter009:
1.ac=295 ,pv=265,ev=247,spi=0.93 cpi=0.84 進度落后,成本超支。
2.非典etc=33,eac=328,典型etc=39.2,eac=334

信管網(wǎng)山西省太原市/晉中市聯(lián)通考友:
問題1
ev=30+70+12+135=247萬元
ac=35.5+83+17.5+159=295萬元
pv=30+70+60+135+30+70=395萬元
cv=ev-ac=247-295=-48萬元
sv=ev-pv=247-395=-148萬元
cpi=ev/ac=247/295=0.837
spi=ev/pv=247/395=0.625
項目當前狀態(tài)為成本超支,進度落后。

問題2
典型偏差
完成估算成本eac=bac/cpi=395/0.837=472萬元
完工尚需成本etc=eac-ac=472-295=177萬元
非典型偏差
eac=pv-ev+ac=395-247+295=443萬元
etc=pv-ev=395-247=148

問題3
通過趕工、快速跟進的方式,縮短活動e、活動f的工期

信管網(wǎng)山東省泰安市聯(lián)通考友:
【問題1】
ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295萬元
ev=30+70+60*0.2+135+0+0=247萬元
pv=30+70+60*0.25+135+0+0=250萬元
cv=ev-ac=247-295=-48萬元
sv=ev-pv=247-250=-3萬元
spi=ev/pv=247/250=0.988
cpi=ev/ac=247/295=0.84
項目的進展情況成本超支,進度落后
【問題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計算方式,計算項目在第13周末的完工尚需成本(etc)和完工估算成本(eac)
第13周末,bac=30+70+3*60/8+135+30/3=267.5萬元
非典型偏差etc=bac-ac eac=ac+(bac-ev)
典型偏差etc=bac-ev eac=bac/spi
【問題3】(3分)
采取資源優(yōu)化技術(shù),適當減少非關(guān)鍵路徑上的e活動資源投入,將資源投入關(guān)鍵路徑上的c活動。

信管網(wǎng)綠茵豪門:
cv=ev-ac=247-305=-62  sv=ev-pv=247-250=-3

spi=ev/pv=0.989 cpi=ev/ac=0.81

非典型的時候 etc=bac-ev=395-247=148  eac=etc+ac=148+305=453

典型的時候  etc= (bac-ev)/cpi=182.7   eac=487.7

答題3 活動d可以退后2周開始

信管網(wǎng)試題答案與解析:http://www.jazzmuze.com/st/67252316.html
掃碼關(guān)注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章