中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)信息系統(tǒng)項目管理師網(wǎng)站|培訓(xùn)機構(gòu)|服務(wù)商(2021信息系統(tǒng)項目管理師學習QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2018/4/16)
來源:信管網(wǎng) 2018年04月17日 【所有評論 分享到微信

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當天每日一練試題地址:http://www.jazzmuze.com/exam/examdayal.aspx

往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:http://www.jazzmuze.com/class27-1-1.aspx

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2018/4/16)在線測試:http://www.jazzmuze.com/exam/examdayal.aspx?day=2018/4/16

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2018/4/16)

某項目由a、b、c、d、e、f、g、h、i、j共10個工作包組成,項目計劃執(zhí)行時間為5個月。在項目執(zhí)行到第3個月末的時候,公司對項目進行了檢查,檢查結(jié)果如下表所示(假設(shè)項目工作量在計劃期內(nèi)均勻分布)。

【問題1】(4分)
計算到目前為止,項目的pv、ev分別為多少?
【問題2】(11分)
假設(shè)該項目到目前為止已支付80萬元,請計算項目的cpi和spi,并指出項目整體的成本和進度執(zhí)行情況以及項目中哪些工作包落后于計劃進度,哪些工作包超前于計劃進度
【問題3】(10分)
如果項目的當前狀態(tài)代表了項目未來的執(zhí)行情況,預(yù)測項目未來的結(jié)束時間和總成本。并針對項目目前的狀況,提出相應(yīng)的應(yīng)對措施。

信管網(wǎng)試題答案與解析:http://www.jazzmuze.com/st/1409024935.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)jindi311:
問題1:
到目前為止,項目的pv=12+8+16+6+3+20=65萬元;
ev=12+8+20+10*0.75+3*0.75+40*0.5+3*0.5+3*0.5+2*0.25+4*0.25
=20+7.5+2.25+20+1.5+1.5+0.5+1
=54.25萬元
問題2:
根據(jù)已知信息確定當前ac=80萬元
所以cpi=ev/ac=54.25/80=0.68
spi=ev/pv=54.25/65=0.83
根據(jù)項目整體的成本和進度執(zhí)行情況,目前落后于計劃進度的工作有:e
超前于計劃進度的工作有:c、d、g、h、i、j。
問題3:
項目的當前狀態(tài)代表了項目的未來的執(zhí)行情況,意思是當前的績效情況繼續(xù)影響,所以用典型偏差計算eac
bac=12+8+20+10+3+40+3+3+2+4=105萬元
eac=(bac-ev)/cpi=(100-54.25)/0.68=67.28萬元
etc=ac+eac=80+67.28=147.28萬元
預(yù)測項目未來總成本為147.28萬元
時間的bac=5個月
時間的ev1=
eac=(bac-ev1)

信管網(wǎng)亞太地區(qū)考友:
1、 ev = 74.25   pv= 65


2 、cpi =  ev/ac = 0.928   spi = ev/pv  = 1.14
項目整體成本超支,進度超前
超前的工作包有:c、 d 、g、h、 i 、j   延后的工作包有:e
3、 成本eac = etc + ac = 33.13 + 80 = 113.13
進度eac = etc + ac = 1.38 + 3 = 4.38

成本超支 、進度提前

針對這種情況,可以將提前完成項目的人員調(diào)離本項目以節(jié)約資金,對于某些富余人員可以休假

信管網(wǎng)kevin.chan:
(1)pv=65 ev=75.25
(2)cpi=0.9406 spi=1.1577 落后計劃進度工作包:d,e 超前計劃工作包:g,h,i,j
(3)外來結(jié)束時間:4.75個月  總成本:106.88萬元

信管網(wǎng)綠茵豪門:
答題1 pv=12+8+16+6+3+20=65萬 ev=12+8+20+7.5+2.25+20+1.5+1.5+0.5+1=74.25萬

答題2 cpi=ev/ac=74.25/80=0.93 spi=ev/pv=1.14 進度超前 成本超支
落后的有e 超前的有cdhij

答題3 etc=bac-ev=105-74.25=30.75萬  因為是典型那么eac= etc/cpi+ac=30.75/0.93+80=33.06+80=113.06萬

進度超前 成本超支那么可以縮短工期減少開支(人員開支) 可以適當減少活動范圍(不需要活動取消掉) 整合資源減少浪費

信管網(wǎng)linbiliu@126.com:
(1)pv=6+2+2+6+3+6+6+1+3+10+20=65
ev=(6+6)*100%+(2+3+3)*100%+(6+10+4)*100%+(6+4)*75%+(2+1)*75%+(40+3+3)*50%+(2+4)*25%=74.25
(2)ac=80
cpi=ev/ac=74.25÷80=0.928
spi=ev/pv=74.25÷65=1.142
落后:fghij
超前:abcde
(3) eac=ac+(bac-ev)/cpi=80+(105-74.25)/0.928=113.14
t=5/spi=5/1.142=4.38

信管網(wǎng)試題答案與解析:http://www.jazzmuze.com/st/1409024935.html
掃碼關(guān)注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章