信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:http://www.jazzmuze.com/class27-1-1.aspx
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2017/11/20)在線測(cè)試:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2017/11/20
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2017/11/20)
【說(shuō)明】
已知某信息工程項(xiàng)目由ABCDEGHI八個(gè)活動(dòng)構(gòu)成,項(xiàng)目工期要求為100天。項(xiàng)目組根據(jù)初步歷時(shí)估算、各活動(dòng)間邏輯關(guān)系得出的初步進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖如下圖所示(箭線下方為活動(dòng)歷時(shí))。
【問(wèn)題1】(7分)
(1)請(qǐng)給出該項(xiàng)目初步進(jìn)度計(jì)劃的關(guān)鍵路徑和工期。
(2)該項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃需要壓縮多少天才能滿足工期要求?可能需要壓縮的活動(dòng)都有哪些?
(3)若項(xiàng)目組將B和H均壓縮至30天,是否可滿足工期要求?壓縮后項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑有多少條?關(guān)鍵路徑上的活動(dòng)是什么?
【問(wèn)題2】(9分)
項(xiàng)目組根據(jù)工期要求,資源情況及預(yù)算進(jìn)行了工期優(yōu)化,即將活動(dòng)B壓縮至30天、D壓縮至40天,并形成了最終進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖;給出的項(xiàng)目所需資源數(shù)量與資源費(fèi)率如下:
按最終進(jìn)度計(jì)劃執(zhí)行到第40天晚對(duì)項(xiàng)目進(jìn)行監(jiān)測(cè)時(shí)發(fā)現(xiàn),活動(dòng)D完成一半,活動(dòng)E準(zhǔn)備第二天開(kāi)始,活動(dòng)G完成了1/4;此時(shí)累計(jì)支付的實(shí)際成本為40000元,請(qǐng)?jiān)谙卤碇刑顚?xiě)此時(shí)該項(xiàng)目的績(jī)效信息。
【問(wèn)題3】(6分)
請(qǐng)計(jì)算第40天晚時(shí)項(xiàng)目的CV、SV、CPI、SPI(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果,結(jié)果保留2位小數(shù)),評(píng)價(jià)當(dāng)前項(xiàng)目績(jī)效,并給出改進(jìn)措施。
【問(wèn)題4】(3分)
項(xiàng)目組發(fā)現(xiàn)問(wèn)題后及時(shí)進(jìn)行了糾正,對(duì)項(xiàng)目的后續(xù)執(zhí)行沒(méi)有影響,請(qǐng)預(yù)測(cè)項(xiàng)目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果)
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)愛(ài)奇藝68:
問(wèn)題1.(1)關(guān)鍵路徑:1-3-5-6,bgi。工期:50+40+30=120天
(2)工期需要壓縮120-100-20天 可能需要壓縮的活動(dòng)有
(3)b\h都?jí)嚎s至30天,可以滿足工期要求。關(guān)鍵路徑有兩條,1246,活動(dòng)為:adh。1356,活動(dòng)為:bgi,均為100天。
問(wèn)題2.
a. pv=20*180=3600元,ev=3600元
b.pv=30*2*220=13200元,ev=13200元
c.pv=6*15=90元,ev=90元
d.pv=20*180=3600元,ev=20*180=3600元
e.pv=40*180=7200元,ev=0元
g.pv=10*2*200=4000元,ev=1/4*40*2*200=4000元
h.pv=0,ev=0
i.pv=0,ev=0
問(wèn)題3.cv= sv= ,cpi=ev/ac=, spi=pv/ac= ac=40000元
etc=(bac-ac)/cpi= eac=40000+etc= 元
信管網(wǎng)lxz0557:
一、1)關(guān)鍵路徑是bgi,工期是120天;
2)壓縮20天才能滿足工期要求,可能壓縮的活動(dòng):a ;d ;h ;b ;g ;i;
3)滿足,關(guān)鍵路徑有3條,分別是adh,adi,bgi,關(guān)鍵路徑上活動(dòng)有a ;d ;h ;b ;g ;i;
二、(先pv,后ev)a:3600,3600;b:13200,13200;c:900,900;d:9600,9600;e:1800,0;g:4000,4000;h:0,0;i:0,0;合計(jì):33100,31300
三、cv=ev-ac=31300-40000=-8700;
sv=ev-pv=31300-33100=-1800;
cpi=ev/ac=31300/40000=0.78;
spi=ev/pv=31300/33100=0.95;
當(dāng)前項(xiàng)目成本超支,進(jìn)度落后;可以加班趕進(jìn)度,利用優(yōu)質(zhì)資源替代一般資源,提高效率;
四、因?yàn)閷?duì)問(wèn)題進(jìn)行了糾正,對(duì)后續(xù)執(zhí)行沒(méi)影響,所以應(yīng)采取非典型偏差預(yù)測(cè)etc和eac:
bac=71900,
etc=bac-ev=71900-31300=40600,
eac=etc+ac=40600+40000=80600;
信管網(wǎng)上海市聯(lián)通考友:
1.1關(guān)鍵路徑:bgi,工期:120天;
1.2需要壓縮20天才能滿足工期要求,可能需要壓縮的活動(dòng)有:b、g、i;
1.3壓縮后能夠滿足工期要求,壓縮后關(guān)鍵路徑有3條,關(guān)鍵路徑上的活動(dòng)有1)b、g、i;2)a、d、h;3)a、d、i;
3、cv=ev-ac=44400-40000=4400,sv=ev-pv=44400-51600=-7200,cpi=ev/ac=44400/40000=1.11,spi=ev/pv=44400/51600=0.86,當(dāng)前項(xiàng)目節(jié)約了成本,進(jìn)度延誤,措施:可以通過(guò)加班趕進(jìn)度。
4、eac=ac+(bac-ev)=bac/cpi=233000/1.11=209910,etc=etc-ac=209910-40000=169910
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |