系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當天每日一練試題地址:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總:http://www.jazzmuze.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2017/4/6)在線測試:http://www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/4/6
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內容(2017/4/6)
已知某信息工程由A、B、C、D、E、F、G、H八個活動構成,項目的活動歷時,活動所需人數(shù)、費用及活動邏輯關系如下表所示
【問題1】(4分)
請給出該項目的關鍵路徑和工期
【問題2】(12分)
第14天晚的監(jiān)控數(shù)據(jù)顯示活動E、G均完成一半,F(xiàn)尚未開始,項目實際成本支出為12000元。
(1)請計算此時項目的計劃值(PV)和掙值(EV)
(2)請判斷次時項目的成本偏差(CV)和進度偏差(SV),以及成本和進度執(zhí)行情況
【問題3】(3分)
若后續(xù)不作調整,項目工期是否有影響?為什么?
【問題4】(6分)
(1)請給出總預算(BAC)、完工尚需估算(ETC)和完工估算(EAC)的值。
(2)請預測是否會超出總預算(BAC)?完工偏差(VAC)是多少?
信管網考友試題答案分享:
信管網yyem954135:
1)a-c-e-h 26
2)pv=20000 ev=17900
3)cv =ac-ev =-5900
sv =pv-ev =2100
成本超支,進度提前
4)
信管網嘟嘟小寶q:
(1)關鍵路徑為:aceh,工期為26天。
(2)pv=a+b+c+d+3/10e+3/7f+5/8g=900+400+12800+1200+1200+600+4500=21600
ev=a+b+c+d+1/2e+1/2f=900+400+12800+1200+2000+3600=20900
cv=ev-ac=8900 sv=ev-pv=-700 成本節(jié)約,進度落后
(3)若后續(xù)不作調整,項目工期會受到影響,因為spi=0.9676,整體進度落后。
(4)根據(jù)第三問,項目不作調整:
bac=900+400+12800+1200+4000+1400+7200+4000=31900
etc=bac-ev=31900-20900=11000
eac=etc+ac=11000+12000=23000
因為eac<bac,所以不會超出總預算,vac=bac-eac=31900-23000=8900
信管網紅日中天:
aceh,26天
ev=21600,pv=20900
cv=1.74,sv=0.97,成本超支,進度滯后。
工期稍有影響。
信管網長江魂:
aceh 工期36
pv=25300 ev=20900
cv=8900 sv=-4600
會 e處在關鍵路徑上
bac=29900 etc=9000 eac=21000
會
信管網blurting:
關鍵路徑:aceh 工期26天
pv=900+400+32*400+1200+0.3*4000+0.125*24*300=16200
ev=900+400+12800+1200+2000+3600=20900
cv=ev-ac=20900-12000=8900
sv=ev-pv=20900-16200=4700
成本節(jié)約,進度超前
不會有影響,按此未完成的工作關鍵路徑將是fh,剩余工期12天,加上已用14天,工期還是26天
bac=900+400+12800+1200+4000+1400+9600+4000=34300
etc=bac-ev=13400
cpi=20900/12000=1.74
eac=etc/cpi=13400/1.74=7694
不會 vac=34300-12000-7694=14606
溫馨提示:因考試政策、內容不斷變化與調整,信管網網站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權威部門公布的內容為準!
信管網致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質量的課程和服務,解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網軟考課程由信管網依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |