中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)信息系統(tǒng)項目管理師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(信息系統(tǒng)項目管理師學(xué)習(xí)QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2022/2/1)
來源:信管網(wǎng) 2022年02月02日 【所有評論 分享到微信

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1

往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:www.jazzmuze.com/class/27/e1_1.html

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2022/2/1)在線測試:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2022/2/1

點擊查看:更多信息系統(tǒng)項目管理師習(xí)題與指導(dǎo)

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2022/2/1)

試題一(25分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入答題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
一個信息系統(tǒng)集成項目有A、B、C、D、E、F共6個活動,目前是第12周末,活動信息如下:
活動A:持續(xù)時間5周,預(yù)算30萬元,沒有前置活動,實際成本35.5萬元,已完成100%。
活動B:持續(xù)時間5周,預(yù)算70萬元,前置活動為A,實際成本83萬元,已完成100%。
活動C:持續(xù)時間8周,預(yù)算60萬元,前置活動為B,實際成本17.5萬元,已完成20%。
活動D:持續(xù)時間7周,預(yù)算135萬元,前置活動為A,實際成本159萬元,已完成100%。
活動E:持續(xù)時間3周,預(yù)算30萬元,前置活動為D,實際成本0萬元,已完成0%。
活動F:持續(xù)時間7周,預(yù)算70萬元,前置活動為C和E,實際成本0萬元,已完成0%。
項目在開始投入資金為220萬元,第10周獲得投入資金75萬元,第15周獲得投入資金105萬元,第20周獲得投入資金35萬元。
【問題1】(12分)
請計算當(dāng)前的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),以及進(jìn)度績效指數(shù)(SPI)和成本績效指數(shù)(CPI),并分析項目的進(jìn)展情況
【問題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計算方式,計算項目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問題3】(3分)
在不影響項目完工時間的前提下,同時考慮資金平衡的要求,在第13周開始應(yīng)該如何調(diào)整項目進(jìn)度計劃?
信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/67252316.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)zhf6281779:
1、ev=30+70+12+135+0+0=247 ac=295 pv=250 cv=ev-ac=247-295=-48 sv=ev-pv=247-250=-3 spi=ev/pv=247/250=0.988 cpi=ev/ac=247/295=0.84 進(jìn)度落后,成本超支 2、bac=395 非典型偏差:etc=bac-ev=395-247=148 eac=ac+etc=295+148=443 典型偏差:etc=(bac-ev)/cpi=148/0.84=176.2 eac=ac+etc=295+176.2=471.2 3、項目關(guān)鍵路徑是abcf,由于活動c已出現(xiàn)延誤,因此可以增加更多資源到關(guān)鍵路徑上,采用進(jìn)度壓縮、快速跟進(jìn),增加有經(jīng)驗的老員工等措施

信管網(wǎng)tititawk:
pv=250 ac=295 ev=247 bac=395 cv=-48 sv=-3 spi=0.988 cpi=0.837 非典型:etc=bac-ev=148 eac=etc+ac=443 典型:etc=148/0.837=176.8 eac=471.8

信管網(wǎng)zhangfaster:
pv = 30+70+60*1/4+135 = 250萬元 ev = 30+70+12+135 = 247萬元 av = 35.5+83+17.5+159 = 295萬元 spi = 247/250 = 98.8% 進(jìn)度延遲 cpi = 247/295 = 81.4% 成本超支 非典型etc = 30+70+48 = 148 eac = 148+295 = 444萬元 典型 etc = 148/0.814 = 182萬元 eac = 182+295 = 477 優(yōu)先滿足c項目需求 e項目先延遲3天施工

信管網(wǎng)13428980405:
1. ac=35.5+83+17.5+159=295萬元;ev=30+70+135+60*0.2=247萬元;pv=30+70+135+60*(12-10)/8=250萬元 cv=ev-ac=247-295=-48萬元;sv=ev-pv=247-250=-3萬元 spi=ev/pv=247/250=0.988 進(jìn)度落后;cpi=ev/ac=247/295=0.837成本超支 2. bac=30+70+135+60*(13-10)/8+30*(13-12)/3=267.5萬元 非典情況:etc=bac-ev=267.5-247=20.5萬元;eac=ac+bac-ev=315.5萬元 典型偏差:tec=(bac-ev)/cpi=24.5萬元;eac=ac+(bac-ev)/cpi=319.5萬元 3.如果考慮資金平衡要求,在13周開始應(yīng)該將活動e向后推遲3周,以符合資金需求

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/67252316.html
掃碼關(guān)注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章