中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(2021系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師學(xué)習(xí)QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫(kù) 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師 >> 案例分析 >> 文章內(nèi)容
2019上半年系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析真題模擬試題與答案(1)
來源:信管網(wǎng) 2019年04月26日 【所有評(píng)論 分享到微信

離2019年上半年系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師考試越來越近,信管網(wǎng)在考前沖刺階段抽取相關(guān)系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師下午案例分析真題模擬試題與答案解析供各位考友參考。

點(diǎn)擊查看:2019年上半年系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師真題與答案解析專題

2019上半年系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析真題模擬試題與答案(1)

閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
某項(xiàng)目經(jīng)理將其負(fù)責(zé)的系統(tǒng)集成項(xiàng)目進(jìn)行了工作分解,并對(duì)每個(gè)工作單元進(jìn)行了成本估算,得到其計(jì)劃成本。各任務(wù)同時(shí)開工,開工5 天后項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)進(jìn)度情況進(jìn)行了考核,如下表所示:

【問題1
請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目在第5天末的pv、ev,并寫出計(jì)算過程。
【問題2
請(qǐng)從進(jìn)度和成本兩方面評(píng)價(jià)此項(xiàng)目的執(zhí)行績(jī)效如何,并說明依據(jù)。
【問題3
為了解決目前出現(xiàn)的問題,項(xiàng)目經(jīng)理可以采取哪些措施?
【問題4
如果要求任務(wù)戊按期完成,項(xiàng)目經(jīng)理采取趕工措施,那么任務(wù)戊的剩余日平均工作量是原計(jì)劃日平均工作量的多少倍?
信管網(wǎng)參考答案與解析:www.jazzmuze.com/st/1407485.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)yangjie520530:
問題1
pv=5*(2000+3000+4000+2000+1800)=12800元
ev=10*2000*20%+9*3000*30%+12*4000*30%+13*2000*80%+7*1800*50%= 32800元 ac=16000+13000+27000+19000+10000= 85000元
問題2:
cv=ev-ac=32800-85000=-52200<0
sv=ev-pv=32800-12800=20000>0
cpi=ev/ac=32800/85000=0.39<1
spi=ev/pv=32800/12800=2.56>1
該項(xiàng)目當(dāng)前進(jìn)度超前,成本超支。因?yàn)檫M(jìn)度偏差>0和監(jiān)督績(jī)效>1,成本偏差<0和成本績(jī)效<1.
問題3:
加強(qiáng)成本監(jiān)控,通過整體效率,加強(qiáng)人員培訓(xùn)和質(zhì)量控制。
問題4:
bac=7*1800=12600 pv=5*1800=9000 ac=10000 ev=12600*50%=6300
tcpi=(bac-ev)/(bac-ac)=(12600-6300)/(12600-10000)=6300/2600=2.42
任務(wù)戊的剩余日平均工作量是原計(jì)劃日平均工作量的2.42倍

信管網(wǎng)1061365130@qq.com:
ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000
fv=2000*5+3000*5+4000*5+2000*5+1800*5=64000
ev=2000*10*20%+3000*9*30%+4000*12*30%+2000*13*80%+1800*7*50%

信管網(wǎng)河南省漯河市聯(lián)通考友:

人們的學(xué)生的原帖: 2018/12/17 21:27:30
問題1:
pv=5*(2000+3000+4000+2000+1800)=12800元
ev=10*2000*20%+9*3000*30%+12*4000*30%+13*2000*80%+7*1800*50%= 32800元
ac=16000+13000+27000+19000+10000= 85000元
問題2:
cv=ev-ac=32800-85000=-52200<0
sv=ev-pv=32800-12800=20000>0
cpi=ev/ac=32800/85000=0.39<1
spi=ev/pv=32800/12800=2.56>1
該項(xiàng)目當(dāng)前進(jìn)度超前,成本超支。因?yàn)檫M(jìn)度偏差>0和監(jiān)督績(jī)效>1,成本偏差<0和成本績(jī)效<1.
問題3:
加強(qiáng)成本監(jiān)控,通過整體效率,加強(qiáng)人員培訓(xùn)和質(zhì)量控制。
問題4:
bac=7*1800=12600 pv=5*1800=9000 ac=10000 ev=12600*50%=6300
tcpi=(bac-ev)/(bac-ac)=(12600-6300)/(12600-10000)=6300/2600=2.42
任務(wù)戊的剩余日平均工作量是原計(jì)劃日平均工作量的2.42倍
你這個(gè)不對(duì)吧 pv計(jì)算錯(cuò)了吧


信管網(wǎng)hwwuhan:
答: 第五天末 pv = 46000元     ev = 25000元
第五天末  甲pv = 2000*5=10000 元 乙pv = 3000*5=15000 元, 丙pv=4000*5=20000元  ,丁pv =2000*5=10000元,戊pv=18000*5=9000元
第五天末  甲ev= 10000*0.2=2000元  乙ev=15000*0.3=4500元 丙ev=20000*0.3 =6000元  丁ev=10000*0.8=8000元,戊ev =9000*0.5=4500元

第五天末pv =各個(gè)任務(wù)pv和   第五天末ev=各個(gè)任務(wù)ev和

ac = 85000元
cv = ev - ac =25000 -85000=-60000元  < 0,成本超支 sv = ev - pv = 25000 - 46000 = -21000元 < 0 進(jìn)度落后計(jì)劃

當(dāng)前可以采取措施有:
對(duì)進(jìn)度落后任務(wù)進(jìn)行分析,查找進(jìn)度落后,成本超支原因;
對(duì)員工培訓(xùn),提升項(xiàng)目開發(fā)能力
用有經(jīng)驗(yàn)員工替換新手
選用更有效率的工具
嚴(yán)格控制質(zhì)量,模塊接口情況下,做快速跟進(jìn)
必要時(shí)候,修改項(xiàng)目管理計(jì)劃
控制成本情況下,采取趕工
任務(wù)戊  spi =  ev/pv =0.5  ,任務(wù)戊 bac=12600 元   etc = bac - ev = 8100元, 原來計(jì)劃的etc = 3600元
因此,倍數(shù)關(guān)系=  etc/原來計(jì)劃的etc = 2.25 ,所以任務(wù)戊剩余工作日平均工作量是原來計(jì)劃的2.25倍.

掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章