中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師網(wǎng)站|服務(wù)平臺(tái)|服務(wù)商(信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師學(xué)習(xí)QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 學(xué)習(xí)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2023/8/23)

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1

往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:www.jazzmuze.com/class/27/e1_1.html

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2023/8/23)在線測試:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2023/8/23

點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2023/8/23)

閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
下圖給出了一個(gè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目的進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖(含活動(dòng)歷時(shí))

下表給出了該項(xiàng)目各項(xiàng)活動(dòng)的歷時(shí)和成本估算值

【問題1】(5分)
(1)請(qǐng)指出該項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑。
(2)請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的總工期。
(3)請(qǐng)計(jì)算活動(dòng)C的總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間。
【問題2】(3分)
假設(shè)該項(xiàng)目無應(yīng)急儲(chǔ)備,管理儲(chǔ)備為10000元,計(jì)算該項(xiàng)目的完工預(yù)算BAC和總預(yù)算。
【問題3】(6分)
按照項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃,第12天結(jié)束時(shí)應(yīng)完成活動(dòng)C、F、J,實(shí)際情況為:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;實(shí)際花費(fèi)25000元。請(qǐng)計(jì)算該時(shí)點(diǎn)的計(jì)劃值PV、掙值EV、成本績效指數(shù)CPI和進(jìn)度績效指數(shù)SPI。
【問題4】(6分)
在項(xiàng)目第12天結(jié)束時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)項(xiàng)目滯后的原因進(jìn)行了分析,找出了滯后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過程中不會(huì)再發(fā)生,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
(2)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過程中一直存在,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/284182657.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)guobinng:
問題1:該項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑為abcdk 和adfgk 該項(xiàng)目的總工期為18天。 活動(dòng)c 總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間分別為都是 0 問題2 項(xiàng)目的完工預(yù)算bac為30000元, 項(xiàng)目的總預(yù)算為40000元。 問題3: 計(jì)劃值pv=a+b+c+e+f+h+i+j=7000+7000+7000=21000元 ac=25000元 ev=a+b+c*0.75+f+h+i+j*0.5=21000-1000-1000=19000元 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.9 問題4 eavc=ac+(bac-ev)=25000+30000-19000=36000元 典型的eac=ac+(bac-ev)/cpi=25000+11000/0.76=39473元

信管網(wǎng)cnitpm46352574534:
問題一: (1)該項(xiàng)目關(guān)鍵路徑為abcdk和aefgk; (2)2+2+5+8+1=18天或者2+3+5+7+1=18天。 (3)c在關(guān)鍵路徑上,c的總浮動(dòng)時(shí)間為0,自由浮動(dòng)時(shí)間為0。 問題二: bac=17000+13000=30000,總預(yù)算=30000+10000=40000元。 問題三: pv=a+b+c+e+f+h+i+j=7000+7000+7000=21000元 ev=a+b+c*75%+e+f+h+i+j*50%=3000+3000+7000+5000+1000=19000元 ac=25000元 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.9 問題四: (1)eac=ac+bac-ev=25000+40000-19000=46000元 (2)eac=ac+(bac-ev)/cpi=25000+(40000-19000)/0.76=25000+27631=52631元

信管網(wǎng)浙江省紹興市聯(lián)通考友:
問題1: (1)關(guān)鍵路徑:abcdk;aefgk; (2)總工期18天(18=2+2+8+5+1;18=2+3+7+5+1) (3)c因?yàn)樵陉P(guān)鍵路徑上,總浮動(dòng)時(shí)間為0,自由浮動(dòng)時(shí)間為0 問題2: 完工預(yù)算bac=(1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000)=30000 總預(yù)算=bac+管理儲(chǔ)備=30000+10000=40000 問題3: pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000 ev=1000+2000+4000*75%+3000+4000*100%+2000+3000+2000*50%=19000 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.90 問題4 (1)eac=ac+(bac-ev)=25000+(30000-19000)=25000+11000=36000 (2)eac=bac/cpi =30000/0.76=38157.36

信管網(wǎng)cnitpm544748218622:
【問題1】 1、關(guān)鍵路徑 abcdk \ aefgk 2、總工期18天 3、c總浮動(dòng)時(shí)間0、自由浮動(dòng)時(shí)間0 【問題2】 bac=30000元 總預(yù)算40000元 【問題3】 ac=25000 pv=21000 ev=18000 cpi=ev/ac=0.72 spi=0.84 【問題4】 1\eac=bac-ev+ac=37000 2\eac=bac/eac=41666

信管網(wǎng)cnitpm651632352242:
問題1: (1)關(guān)鍵路徑abcdk和aefgk。 (2)總工期18天。 (3)總浮動(dòng)時(shí)間0,自動(dòng)有浮動(dòng)時(shí)間0 問題2: 完工預(yù)算:1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000=34000(元) 總預(yù)算=34000+10000=44000(元) 問題3: 有題目已知,第12天應(yīng)該完成的工作有:a,b,c,e,f,h,i,j,因此pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000; ev=1000+2000+75%*4000+3000+4000+2000+3000+2000*50%=19000; ac=25000 因此,cpi=ev/pv=19000/21000=0.905 spi=ev/ac=19000/25000=0.76 問題4: (1)如果不存在偏差,則12天后的發(fā)生的實(shí)際費(fèi)用應(yīng)該等于計(jì)劃費(fèi)用,因此12天后的實(shí)際費(fèi)用為:d,25%的c,50%的j,g和k,費(fèi)用為:3000+25%*4000+50%*2000+5000+1000=13000元,因此總的完工估算bac=25000+13000=38000(元) (2)如果偏差繼續(xù)存儲(chǔ),則12天后的費(fèi)用=(bac-ev)/cpi=(34000-19000)/(19000/25000)=19316,則完工估算為25000+19316=44316元。

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/284182657.html

信管網(wǎng)訂閱號(hào)

信管網(wǎng)視頻號(hào)

信管網(wǎng)抖音號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,教材和資料參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章

精選

課程

提問

評(píng)論

收藏