中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)系統(tǒng)集成項目管理工程師網(wǎng)站|培訓(xùn)機構(gòu)|服務(wù)商(2022系統(tǒng)集成項目管理工程師學(xué)習(xí)QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當前位置:信管網(wǎng) >> 系統(tǒng)集成項目管理工程師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2021/12/11)
來源:信管網(wǎng) 2021年12月13日 【所有評論 分享到微信

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當天每日一練試題地址:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總:www.jazzmuze.com/class/27/e2_1.html

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2021/12/11)在線測試:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2021/12/11

點擊查看:更多系統(tǒng)集成項目管理工程師習(xí)題與指導(dǎo)

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2021/12/11)

試題二(15分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入答題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
某公司技術(shù)人員人力成本如表1所示。


項目經(jīng)理根據(jù)項目總體要求制定了某項目的網(wǎng)絡(luò)資源計劃圖(圖1所示,單位為日,為簡化起見,不考慮節(jié)假日)并向公司申請了2名分析師負責(zé)需求分析,3名設(shè)計師負責(zé)系統(tǒng)設(shè)計,10名程序員負責(zé)子系統(tǒng)開發(fā)和集成,2名測試工程師負責(zé)系統(tǒng)測試和發(fā)布。項目經(jīng)理估算總?cè)肆Τ杀緸?7400元。


【問題1】(4分)
請指出項目經(jīng)理在人力成本的估算中使用了哪些成本估算方法。
【問題2】(7分)
第9日的工作結(jié)束時,項目組已完成需求分析、系統(tǒng)設(shè)計工作,子系統(tǒng)1的開發(fā)完成了四分之一,子系統(tǒng)3的開發(fā)完成了三分之一,其余工作尚未開展,此時人力部門統(tǒng)計應(yīng)支付總?cè)肆Τ杀?400元。請評價項目當前的進度績效和成本績效,給出調(diào)整措施,并預(yù)測按原計劃繼續(xù)執(zhí)行所需要的ETC(完工尚需成本)。
【問題3】(4分)
假設(shè)每名項目組成員均可勝任分析、設(shè)計、開發(fā)、集成、測試和發(fā)布工作,在不影響工期的前提下,可重新安排有關(guān)活動的順序以減少項目所需人數(shù),此種情況下,該項目最少需要(1)人,子系統(tǒng)3的開發(fā)最晚應(yīng)在第(2)日開始.
請你將上面的敘述補充完整(將空白處應(yīng)填寫的恰當內(nèi)容寫在答題紙的對應(yīng)欄內(nèi))。

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/1422490.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)zhf6281779:
1、自上而下估算、參數(shù)估算 2、第九天結(jié)束時,子系統(tǒng)1開發(fā)ev=2000,pv=2000,ac=2000;子系統(tǒng)2開發(fā)ev=0,ac=0,pv=1200;子系統(tǒng)3開發(fā)ev=800,pv=800,ac=800。即前九天總體ev=2100+4500+2000+0+800=9400,pv=9400+1200=10600,ac=9400 即當前進度落后,成本沒有超支沒有節(jié)??;可采用趕工、快速跟進、增加資源等措施加快項目進度。 etc=4000+1200+4000+1200+6000+1600=18000 3、8 12

信管網(wǎng)zhangfaster:
1. 參數(shù)估算,自上而下估算 2. pv = 3*2*350+4*3*300+1*5*400+1*3*400+1*2*400 = 9700 ev = 3*2*350+4*3*300+1*5*400+1*2*400 = 8500 ac = 9400 etc = 27400-8500 = 18900 3 8人 10

信管網(wǎng)浙江省溫州市電信考友:
問題一: 在人力成本估算過程中使用了參數(shù)化成本估算方法 問題二: 第九日工作結(jié)束時ev為:9,400,pv為10,600,ac為9,400,進度績效為pv/ev>1,進度落后,成本績效ac/ev=1,成本未超支。需要保持成本并加快工作進度。etc為27400元 問題三: 最少需要8人 子系統(tǒng)三最晚應(yīng)在12日開始。

信管網(wǎng)酷必烈123:
<div class="box"><span style="color:#003399">信管網(wǎng)江蘇省揚州市電信考友的原帖: </span><span style="color:#999999">2021/9/8 6:56:10</span><br><span class="style5">方法</span></div>進度滯后是因為子系統(tǒng)3開發(fā)沒有進行,致使spi<1,sv<1,但此題要注意,子系統(tǒng)3有3天浮動時間,所以不用調(diào)整。注意不是所有的sv<1就一定要采取趕工等措施!??! 最后一問可以用甘特圖進行分析,考的是資源平滑

信管網(wǎng)酷必烈123:
一、使用了自下而上的成本匯總法估算成本 二、需求分析=2*350*3=2100;系統(tǒng)設(shè)計=3*300*5=4500;子系統(tǒng)1開發(fā)=5*400*4=8000;子系統(tǒng)2開發(fā)=3*400*1=1200; 子系統(tǒng)3開發(fā)=2*400*3=2400;子系統(tǒng)1數(shù)據(jù)庫開發(fā)=5*400*2=4000;集成=5*400*2=4000;測試和發(fā)布=2*300*2=1200 bac=2100+4500+8000+1200+2400+4000+4000+1200=27400 第9日結(jié)束時,ac=9400;pv=2100+4500+8000/4+1200+2400/3=10600; ev=2100+4500++8000/4+2400/3=9400 cv=ev-ac=0 cpi=ev/ac=1 成本合適; sv=ev-pv=9400-10600=-1200 sv<1,進度滯后 調(diào)整措施:略 etc=(bac-ev)/cpi=(27400-9400)/1=18000 三、1、最少8人;2、第12日開始

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/1422490.html
掃碼關(guān)注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學(xué)員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章