信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:www.jazzmuze.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2024/3/6)在線測(cè)試:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2024/3/6
點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2024/3/6)
試題二(15分)
閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題3,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
某公司技術(shù)人員人力成本如表1所示。
項(xiàng)目經(jīng)理根據(jù)項(xiàng)目總體要求制定了某項(xiàng)目的網(wǎng)絡(luò)資源計(jì)劃圖(圖1所示,單位為日,為簡(jiǎn)化起見,不考慮節(jié)假日)并向公司申請(qǐng)了2名分析師負(fù)責(zé)需求分析,3名設(shè)計(jì)師負(fù)責(zé)系統(tǒng)設(shè)計(jì),10名程序員負(fù)責(zé)子系統(tǒng)開發(fā)和集成,2名測(cè)試工程師負(fù)責(zé)系統(tǒng)測(cè)試和發(fā)布。項(xiàng)目經(jīng)理估算總?cè)肆Τ杀緸?7400元。
【問(wèn)題1】(4分)
請(qǐng)指出項(xiàng)目經(jīng)理在人力成本的估算中使用了哪些成本估算方法。
【問(wèn)題2】(7分)
第9日的工作結(jié)束時(shí),項(xiàng)目組已完成需求分析、系統(tǒng)設(shè)計(jì)工作,子系統(tǒng)1的開發(fā)完成了四分之一,子系統(tǒng)3的開發(fā)完成了三分之一,其余工作尚未開展,此時(shí)人力部門統(tǒng)計(jì)應(yīng)支付總?cè)肆Τ杀?400元。請(qǐng)?jiān)u價(jià)項(xiàng)目當(dāng)前的進(jìn)度績(jī)效和成本績(jī)效,給出調(diào)整措施,并預(yù)測(cè)按原計(jì)劃繼續(xù)執(zhí)行所需要的ETC(完工尚需成本)。
【問(wèn)題3】(4分)
假設(shè)每名項(xiàng)目組成員均可勝任分析、設(shè)計(jì)、開發(fā)、集成、測(cè)試和發(fā)布工作,在不影響工期的前提下,可重新安排有關(guān)活動(dòng)的順序以減少項(xiàng)目所需人數(shù),此種情況下,該項(xiàng)目最少需要(1)人,子系統(tǒng)3的開發(fā)最晚應(yīng)在第(2)日開始.
請(qǐng)你將上面的敘述補(bǔ)充完整(將空白處應(yīng)填寫的恰當(dāng)內(nèi)容寫在答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi))。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm697718114006:
類比?需求分析成本為2*2*350=1400元
系統(tǒng)設(shè)計(jì)成本為3*4*300=3600元
第9日結(jié)束子系統(tǒng)1應(yīng)該完成1/3,實(shí)際完成1/4
子系統(tǒng)1總成本為3*5*400=6000元
第9日結(jié)束子系統(tǒng)3總成本為2*2*400=1600元,應(yīng)該完成1/2,實(shí)際完成1/3
子系統(tǒng)2應(yīng)該完成,總成本為3*1*400=1200元
pv=1400+3600+6000*1/3+1600*1/2+1200=9000元
ev=1400+3600+6000*1/4+1600*1/3=7033元
ac=9400元
進(jìn)度偏差sv=ev-pv=7033-9000=-1967元
成本偏差cv=ev-ac=7033-9400=-2367元
進(jìn)度偏差<0,進(jìn)度落后,成本偏差<0,成本超支。
調(diào)整措施:趕工,快速跟進(jìn)
調(diào)整后安非典型計(jì)算etc
etc=bac/cpi-ac=27400/7033*9400-9400=27222元?8人
10
信管網(wǎng)cnitpm684345351441:
單代號(hào)網(wǎng)絡(luò)圖
?ev=2100+4500+2000+800=9400
pv=2100+4500+2000+900+800=10300
cv=ev-ac=0
sv=ev-pv=-900
成本無(wú)偏差,進(jìn)度落后
1、趕工,增加資源或者工作時(shí)間,從而縮短關(guān)鍵活動(dòng)的持續(xù)時(shí)間
2、快速跟進(jìn),并行開展,從而縮短關(guān)鍵路徑的長(zhǎng)度
3、使用優(yōu)質(zhì)資源或者經(jīng)驗(yàn)更加豐富的人員
4、縮小活動(dòng)范圍或降低活動(dòng)要求
5、改進(jìn)技術(shù)或方法從而提升工作效率
6、加強(qiáng)質(zhì)量管理,及時(shí)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,減少返工從而縮短周期
etc=bac-ev=18000?10
12
信管網(wǎng)訂閱號(hào)
信管網(wǎng)視頻號(hào)
信管網(wǎng)抖音號(hào)
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,教材和資料參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |