中文字幕综合一区,伊人av网,欧美中日韩在线,亚洲国产香蕉视频,黄视频在线免费,天天操天天爱天天爽,狠狠躁天天躁

專業(yè)系統(tǒng)集成項目管理工程師網(wǎng)站|培訓機構|服務商(系統(tǒng)集成項目管理工程師學習QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓課程
當前位置:信管網(wǎng) >> 系統(tǒng)集成項目管理工程師 >> 每日一練 >> 文章內容
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2022/3/5)
來源:信管網(wǎng) 2022年03月07日 【所有評論 分享到微信

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當天每日一練試題地址:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總:www.jazzmuze.com/class/27/e2_1.html

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2022/3/5)在線測試:www.jazzmuze.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/3/5

點擊查看:更多系統(tǒng)集成項目管理工程師習題與指導

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內容(2022/3/5)

試題四(15分)
閱讀下列說明,針對項目的成本管理,回答問題1至問題2,將解答填入答題紙的對應欄內。
[說明]
某信息系統(tǒng)開發(fā)項目由系統(tǒng)集成商A公司承建,工期1年,項目總預算20萬元。目前項目實施已進行到第8個月末。在項目例會上,項目經(jīng)理就當前的項目進展情況進行了分析和匯報。截止第8個月末項目執(zhí)行情況分析表如下:

[問題1](8分)
請計算截止到第8個月末該項目的成本偏差(CV)、進度偏差(SV)、成本執(zhí)行指數(shù)(CPI)和進度執(zhí)行指數(shù)(SPI);判斷項目當前在成本和進度方面的執(zhí)行情況。
[問題2](7分)
請簡要敘述成本控制的主要工作內容。

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/1399482.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)sokeen61:
pv=177000.   ac=. 179600.   ev=137000<br>

信管網(wǎng)jiangming168:
問題1: pv = 2000 + 5000 + 10000 + 75000 + 65000 + 20000 = 177000 ev = 2000 + 5000 + 10000 + 67500 + 45500 + 7000 = 137000 ac = 2100 + 4500 + 12000 + 86000 + 60000 + 15000 = 179600 sv = ev - pv = 137000 - 177000 = -40000 cv = ev - av = 137000 - 179600 = -42600 cpi = ev / av = 137000 / 179600 = 0.763 spi = ev / pv = 137000 / 177000 = 0.774 進度滯后,成本超支。 問題2: 1 根據(jù)成本基準,識別實際成本偏差; 2 分析產(chǎn)生成本偏差的原因; 3 如果產(chǎn)出變更,則按變更控制流程執(zhí)行; 4 糾正措施和預防措施;

信管網(wǎng)cnitpm431033600266:
pv(計劃值)=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000 <br>ac(實際成本)=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600 <br>ev(掙值)=2000+5000+10000+75000*0.9+65000*0.7+20000*0.35=137000 <br> <br>cv(成本偏差)=ev-ac=137000-179600=-42600 <br>sv(進度偏差)=ev-pv=137000-177000=-40000 <br> <br>spi(進度績效指數(shù) )=ev/pv=137000/177000=0.77 <br>cpi(成本績效指數(shù))=ev/ac=137000/179600=0.76 <br> <br>spi<1,進度滯后。 <br>cpi<1,成本超支。 <br> <br>項目成本控制的主要內容 <br>1.對造成成本基準變更的因素施加影響; <br>2.確保變更請求獲得同意; <br>3.當變更發(fā)生時,管理這些實際的變更; <br>4.保證潛在的成本超支不超過授權的項目階段資金和總體資金; <br>5.監(jiān)督成本執(zhí)行(績效),找出與成本基準的偏差; <br>6.準確記錄所有的與成本基準的偏差; <br>7.防止錯誤的、不恰當?shù)幕蛭磁鷾实淖兏患{入成本或資源使用報告中。 <br>8.就審定的變更,通知項目干系人; <br>9.采取措施,將預期的成本超支控制在可接受的范圍內

信管網(wǎng)中國移動考友:
bac(完工預算)=200000 <br>pv(計劃值)=200000/12*8=133333 <br>ac(實際成本)=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600 <br>ev(掙值)=2000+5000+10000+75000*0.9+65000*0.7+20000*0.35=137000 <br> <br>cv(成本偏差)=ev-ac=137000-179600=-42600 <br>sv(進度偏差)=ev-pv=137000-133333=3667 <br> <br>spi(進度績效指數(shù) )=ev/pv=137000/133333=1.03 <br>cpi(成本績效指數(shù))=ev/ac=0.76 <br> <br>spi>1,進度超計劃,控制良好。 <br>cpi<1,成本控制差,已超預算比例超過20%。 <br> <br>項目成本控制的主要內容 <br>1.對造成成本基準變更的因素施加影響; <br>2.確保變更請求獲得同意; <br>3.當變更發(fā)生時,管理這些實際的變更; <br>4.保證潛在的成本超支不超過授權的項目階段資金和總體資金; <br>5.監(jiān)督成本執(zhí)行(績效),找出與成本基準的偏差; <br>6.準確記錄所有的與成本基準的偏差; <br>7.防止錯誤的、不恰當?shù)幕蛭磁鷾实淖兏患{入成本或資源使用報告中。 <br>8.就審定的變更,通知項目干系人; <br>9.采取措施,將預期的成本超支控制在可接受的范圍內

信管網(wǎng)godboy:
1.pv=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000<br>ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=222100<br>ev=2000+5000+10000+75000*90%+65000*70%+20000*35%<br>2.找出產(chǎn)生成本偏差的任務,分析產(chǎn)生偏差的原因,采取成本控制,選擇合適的補救措施,對結果進行監(jiān)控

信管網(wǎng)試題答案與解析:www.jazzmuze.com/st/1399482.html
掃碼關注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內容不斷變化與調整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權威部門公布的內容為準!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質量的課程和服務,解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。

相關內容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章